Keysights ad
Home » 이슈포커스 » 산업용IoT » FPGA로 40G QSFP 광 모듈과 직접 상호운용 가능하다

FPGA로 40G QSFP 광 모듈과 직접 상호운용 가능하다

알테라는 자사의 Stratix® IV GT FPGA가 Avago Technologies의 40G QSFP(Quad Small Form-Factor Pluggable) 광 모듈과 상호운용이 가능하다고 밝혔다. 디자이너들은 이제 FPGA의 유연성 및 성능 상의 이점을 활용해서 40G QSFP 광 모듈을 라인 카드 상의 다른 디바이스와 브리징하고 전체적인 시스템 대역폭을 향상시킬 수 있게 됐다.

알테라(www.altera.com)는 자사의 Stratix® IV GT FPGA가 Avago Technologies의 40G QSFP(Quad Small Form-Factor Pluggable) 광 모듈과 상호운용이 가능하다고 밝혔다.

QSFP 광 모듈은 단일 링크의 광섬유 케이블을 통해서 40Gbps 데이터 레이트를 제공한다. Stratix IV GT FPGA에 통합된 11.3Gbps 임베디드 트랜시버를 이용함으로써 디자이너들은 이제 FPGA의 유연성 및 성능 상의 이점을 활용해서 40G QSFP 광 모듈을 라인 카드 상의 다른 디바이스와 브리징하고 전체적인 시스템 대역폭을 향상시킬 수 있게 되었다.

QSFP는 컴퓨팅 및 원격통신 애플리케이션에 이용되는 고성능 스위치, 라우터, 서버, 호스트 버스 어댑터 용의 차세대 핫플러그 가능 인터페이스이다. 이 인터페이스는 현재 업계에서 가장 컴팩트한 4개 고속채널 Z축 플러그가능 인터페이스로서, 최고 40Gbps의 데이터 레이트를 지원한다(4개 레인 x 10Gbps). 브리징 칩을 필요로 하지 않고 Stratix IV GT FPGA의 11.3Gbps 트랜시버를 40G QSFP 광 모듈에 직접 연결할 수 있다.

르아느 쉬르메이스터(Luanne Schirrmeister) 알테라 컴포넌트 제품 마케팅 선임이사는 “Stratix IV GT FPGA는 자신의 시스템의 대역폭을 계속해서 새로운 한계로 끌어올리고자 하는 고성능 네트워킹 및 원격통신 시스템 디자이너들에게 이상적인 솔루션을 제공한다. Stratix IV GT FPGA의 다중의 11.3Gbps 트랜시버를 이용함으로써 디자이너가 단일 FPGA로 8개의 QSFP 광 모듈을 연결하고 자신의 시스템으로 최대 320Gbps의 총합적 데이터를 전송할 수 있다. 10Gbps 미만의 트랜시버를 포함하는 FPGA를 이용해서 이와 같은 수준의 성능을 달성하기 위해서는 32개의 SFP+ 광 모듈을 이용해야 한다”고 말했다.

알테라는 Stratix IV GT FPGA 개발 보드를 이용해서 40G QSFP 광 모듈과 상호운용성을 달성하였다. 이 개발 보드의 트랜스미터 및 리시버를 SMA 케이블을 통해서 Avago Technologies의 40G QSFP 모듈을 채택한 2개 QSFP 보드로 연결한다. 이들 QSFP 모듈은 30미터의 OM2 멀티모드 광섬유 케이블 어셈블리를 이용해서 연결된다. 100시간 이상 작동한 후에 오류가 제로인 것으로 관찰됨으로써 10E-16을 초과하는 비트 오류율(BER)을 달성하였다.

경제형 Cyclone® IV FPGA도 양산

알테라는 또한 지난 4월초부터 경제형 제품인 Cyclone® IV FPGA의 양산 출하를 시작했다. 또한 Cyclone IV GX-based Transceiver Starter Kit도 제공하기 시작했다. Cyclone IV FPGA는 무선, 유선, 방송, 산업용, 가전기기 시장의 가격에 민감한 소형 폼팩터 애플리케이션 용으로 설계된 것이다. 이들 디바이스는 유례 없이 낮은 가격대, 이전 세대의 Cyclone 제품에 비해서 25퍼센트 낮은 전력, 대량수량의 저가형 직렬 프로토콜 솔루션 요구를 충족하는 높은 기능성을 결합하였다.

알테라의 컴포넌트 마케팅 선임 이사인 Luanne Schirrmeister는 “경쟁 제품에 비해서 최대 6개월 앞서 Cyclone IV GX FPGA를 양산 출하함으로써 고객들이 이들 디바이스의 가격, 전력, 고유의 보드 공간 이점을 실현할 수 있도록 하였다. 이와 함께 Starter Kit를 제공함으로써 Cyclone IV GX 디바이스가 다른 PCI Express 칩 셋과 상호운용이 가능한 것으로 검증되었다는 것을 디자이너들이 확신할 수 있게 되었다”고 말했다

아이씨엔 매거진 2010년 05월호

추천 기술기고문


추천 뉴스

국회융합혁신 경제포럼 김정태의원(왼쪽)과 슈나이더 일렉트릭 코리아 김경록대표(오른쪽)가 수상 후 사진촬영을 하고 있다

슈나이더 일렉트릭 김경록 대표, 2017 4차 산업혁명 경영대상 수상

김경록 대표, 에코스트럭처 성공적 도입을 통한 4차 산업혁명의 새로운 비전 제시 인정 받아 슈나이더 일렉트릭 ...

사물인터넷 이미지 internet of things

세계 사물인터넷(IoT) 시장, 2021년 1조 4천억 달러 전망

IDC의 최근 연구보고서(Worldwide Semiannual Internet of Things Spending Guide)에 따르면, 올해 전세계 사물인터넷(IoT) 지출 규모가 ...

답글 남기기

이메일은 공개되지 않습니다. 필수 입력창은 * 로 표시되어 있습니다.

hilscher